25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 24 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 24 января

Канцлер ФРГ согласился поставить Украине танки Leopard

Канцлер Германии Олаф Шольц принял решение отправить Украине роту боевых танков Leopard 2А6. "Решение принято: Германия поставит Украине боевые танки Leopard 2", – говорится в сообщении газеты Der Spiegel. Танки будут взяты из запасов бундесвера. В среднесрочной и долгосрочной перспективе может быть изготовлено больше боевых танков. Издание пишет, что решению властей ФРГ, по-видимому, предшествовали интенсивные многодневные консультации со странами-союзниками.

Гладков сообщил, что с начала спецоперации в Белгородской области от обстрелов погибли 25 человек

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что с начала обстрелов со стороны Украины в регионе погибли 25 человек, 96 ранены. "Помимо того, что есть 25 погибших, есть 96 человек, которые ранены", – цитирует его RТ. Во вторник, 24 января, состоялась рабочая встреча Путина с Гладковым. Они обсудили развитие региона, особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности.

В Кремле не обсуждали проект о фиксированном времени проезда через границу

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал поправки в закон, которые предусматривают фиксированное время проезда через границу на автотранспорте. Поправки были подготовлены главой комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым. По словам Пескова, законопроект в Кремле не обсуждается. "И там, собственно, по тексту были даны разъяснения, я думаю, что можно из них и исходить", – добавил пресс-секретарь главы РФ.

Секретные документы нашли в доме бывшего вице-президента США Пенса

Бумаги были переданы ФБР США. Ведомство совместно с Минюстом проводят оценку этих материалов и выясняют, каким образом они оказались дома у бывшего вице-президента Майкла Пенса. Как сообщает CNN, документы на прошлой неделе нашел юрист Пенса в его доме в городе Кармель. Отмечается, что экс-чиновник ранее "неоднократно заявлял, что не обладает какими-либо секретными документами". Его представители намерены уведомить конгресс об обнаружении секретных бумаг.

Кулеба заявил о нежелании заключать с Россией соглашение наподобие Минских

Украина не намерена заключать никаких соглашений с Россией по аналогии с Минскими, написал во вторник, 24 января, министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в статье для издания Politico. "Ошибки минского процесса не должны повториться. В действительности, они должны служить примером того, как не следует вести переговоры с Россией", – утверждает дипломат.

Байден готов отправить на Украину 10 танков Abrams

Президент США Джо Байден готов направить Киеву 10 танков Abrams, чтобы повлиять на решение Германии по поставкам танков Leopard. Как сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, Украине нужно 500 танков для отражения маневров российской армии по мере приближения весны. Статус решения Германии по отправке танков Киеву "пока не обнадеживает".

Стрелки "часов Судного дня" сдвинулись на 10 секунд вперед

Стрелки "часов Судного дня", отсчитывающие условное время до возможного апокалипсиса, сдвинулись на 10 секунд вперед и теперь показывают 90 секунд до наступления полуночи, объявили в Бюллетене ядерных исследований, издающемся университетом Чикаго. При определении положения стрелок этих символических часов ученые учитывают риски, связанные с политической напряженностью, оружием, технологиями, изменением климата и эпидемиями.

Объявлены претенденты на кинопремию "Оскар-2023"

Согласно списку, опубликованному на сайте кинопремии, за статуэтку поборются картины Стивена Спилберга "Фабельманы", "Тар" Тодда Филда, "Элвис" База Лурмана, "Всё везде и сразу" режиссерского дуэта Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана, а также "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона, сообщили организаторы во вторник. В номинации в общей сложности представлены 10 работ, в том числе "Банши Инишерина" Мартина Макдонаха и "На западном фронте без перемен" Эдварда Гербера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест