26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 28 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 28 января

Минобороны РФ сообщило об ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре

Вооружённые силы Украины (ВСУ) нанесли удар по зданию районной больницы в поселке Новоайдар в Луганской Народной Республике. Удар был нанесен утром в субботу, 28 января, реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США. В больнице оказывалась медпомощь местному населению и военнослужащим. В результате попадания снарядов погибли 14 человек и 24 получили ранения.

Президентом Чехии избрали отставного генерала Петра Павела

Во втором туре выборов президента Чехии победу себе гарантировал отставной генерал экс-председатель Военного комитета НАТО Петр Павел. "Новым чешским президентом избран Петр Павел. Андрей Бабиш уже не сможет собрать столько голосов избирателей, чтобы догнать Петра Павела", – сообщил ведущий Чешского телевидения. Согласно последним данным, у Павела 57,1% голосов. Его оппонент, бывший премьер республики Андрей Бабиш, набрал 42,9%.

Шольц заявил, что Германия быстро стала независимой от газа России

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что ФРГ быстро адаптировалась к реальности, в которой нет сотрудничества с Россией. "За несколько месяцев мы изменили систему энергоснабжения в Германии и сделали себя независимыми от газа, нефти или угля из России", – сказал Шольц в интервью аргентинскому изданию La Nación. "И мы работаем над тем, чтобы уменьшить одностороннюю зависимость нашей экономики", – добавил он.

На Украине выделят около $544 миллионов на закупки беспилотников для ВСУ

Минобороны Украины в 2023 году увеличит закупки беспилотников для украинской армии, выделив на это из бюджета около $544 млн. Для реализации этой инициативы за последнее время было заключено 16 госконтрактов с украинскими производителями и упрощена система их допуска к эксплуатации в армии. С ноября 2022 года по январь 2023 года ведомство получило от них 75 заявок на дроны разных типов, 13 из них уже получили кодификацию, передает ТАСС.

В Иерусалиме опять произошла стрельба

В городе Давида, старейшем районе Иерусалима, произошла стрельба. Ранения получили два человека. Как сообщила полиция Израиля, стрелявший оказался 13-летним подростком из Восточного Иерусалима. Аварийно-спасательные службы эвакуировали с места происшествия двух пострадавших. Медики оценивают состояние отца и сына как средне-тяжелое. Подозреваемый ранен, находится в больнице.

Молдавия передаст Украине гуманитарную помощь на сумму в $890 тысяч

Власти Молдавии передадут Украине гуманитарную помощь на сумму более $890 тыс., сообщило в субботу, 28 января, правительство республики. "Комиссия по чрезвычайным ситуациям на сегодняшнем заседании приняла решение предоставить необходимую помощь Украине из резервов МВД и Минздрава", – говорится в сообщении. В пакет помощи входят лекарства, оборудование для системы энергетики, а также палатки, комплекты постельного белья, посуда, медицинские маски и предметы одежды.

Трамп начал предвыборную кампанию

Бывший президент США Дональд Трамп начинает предвыборную кампанию. На 28 января у него запланированы два первых предвыборных митинга – в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине. "Трамп будет основным докладчиком на ежегодном собрании Республиканской партии Нью-Гэмпшира, а затем отправится в Колумбию (штат Южная Каролина), где представит свою команду", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест