31 октября 2025
USD 80.5 +1.03 EUR 93.39 +1.14
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 30 октября 2025 года

Главные новости дня, 30 октября 2025 года

Набиуллина рассказала про инфляцию, ключевую ставку, перспективы рубля и льготное кредитование. Песков оценил возобновление ядерных испытаний США. Путин распорядился обеспечить иностранным журналистам возможность проезда в "котлы" с украинцами. Си Цзиньпин заявил о готовности работать с Трампом. ФАС усилит контроль над торговыми сетями. Об этих и других важных событиях в стране и мире, которые произошли в четверг, 30 октября, – в дайджесте "Профиля".

Главные новости дня

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom
Содержание:

О чем говорила Набиуллина в Госдуме

Инфляция в начале 2026 года ненадолго ускорится из-за повышения налогов и опережающего роста коммунальных тарифов, однако в целом она будет продолжать снижаться – и точно так же сохранится вектор на понижение ключевой ставки, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

Путь к низкой инфляции вышел долгим, непрямым, констатировала Набиуллина. "Могло ли быть иначе, наверное, это судить уже не нам. Но вот в чем я и мои коллеги абсолютно уверены – что он необходим и для социальной стабильности, и для финансовой стабильности, и для развития экономики", – подчеркнула она.

Песков оценил возобновление ядерных испытаний США

Говорить о начале новой гонки вооружений между Россией и США "все-таки нельзя", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В очередном брифинге он прокомментировал возобновления ядерных испытаний в США, ядерное разоружение, диалог с Вашингтоном.

Песков выразил надежду, что информация по поводу испытаний "Буревестника" и "Посейдона" была доведена до Трампа корректно. "В том плане, что это не может ни в коей мере трактоваться как ядерные испытания", – отметил он.

Путин позвал журналистов в "котлы" с украинцами

Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин приказал обеспечить беспрепятственный проезд иностранных журналистов, включая украинских, для посещения окруженных подразделений ВСУ в Красноармейске (Покровске), Димитрове (Мирнограде) и Купянске.

Российские военные готовы при необходимости приостановить боевые действия в этих районах на пять-шесть часов. Могут быть обеспечены коридоры беспрепятственного въезда и выезда групп представителей иностранных СМИ. Условие – гарантии безопасности и журналистов, и военнослужащих ВС РФ.

Си Цзиньпин заявил о готовности работать с Трампом

Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в южнокорейском Пусане заявил о готовности к совместной работе над развитием двух стран.

"Я готов продолжать совместно работать с президентом Трампом, чтобы заложить прочную основу для отношений Китая и США и создавать благоприятную среду для развития наших стран", – заявил китайский лидер.

Экспорт российского топлива упал до минимума

Экспорт нефтепродуктов из России упал до минимального уровня с начала специальной военной операции на Украине. Об этом со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa Ltd. сообщает Bloomberg.

"Средний объем морских поставок нефтепродуктов за первые 26 дней этого месяца составил 1,89 млн баррелей в день, что является самым низким показателем как минимум с начала 2022 года", – говорится в публикации.

Стало известно, что Орбан обсудит с Трампом

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 7 ноября встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Лидеры обсудят двусторонние отношения и организацию саммита РФ и США, заявил глава администрации венгерского премьера Гергей Гуйяш.

"Подготовка к встрече идет полным ходом. Цель состоит в том, чтобы результат этих консультаций был плодотворным для венгерско-американских отношений и венгерской экономики", – сказал Гуйяш.

ФАС усилит контроль над торговыми сетями

ФАС России провела анализ рыночных долей розничных сетей и выявила 32 сети с признаками доминирующего положения (доля от 35 до 50%) в различных регионах и 30 сетей с доминирующим положением (доля более 50%).

Среди этих торговых сетей – входящие в группу ООО "Корпоративный центр Икс 5" ("Перекресток", "Пятерочка", "Чижик"), АО "Тандер" ("Магнит"), ООО "Лента". По закону "О защите конкуренции" они подлежат усиленному контролю со стороны ведомства.

Пушилин распорядился ликвидировать министерства обороны ДНР

В Донецкой Народной Республике ликвидируют министерство обороны. Соответствующий указ был подписан 30 октября 2025 года, в четверг, главой ДНР Денисом Пушилиным. Упразднение министерства объясняется вхождением ДНР в состав РФ, "а также с определением системы и структуры исполнительных органов" ДНР как субъекта РФ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест