Наверх
9 марта 2026
USD 79.15 +0.96 EUR 91.84 +1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня 8 марта 2026 года

Главные новости дня 8 марта 2026 года

Минздрав Ирана заявил о гибели 1,2 тыс. человек и 10 тыс. раненых в результате ударов США и Израиля

Более 1,2 тыс. мирных жителей Ирана погибли после начала военной операции США и Израиля против республики. Об этом пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ирана Хоссейн Керманпур сообщил в социальной сети X. По его данным, среди погибших – около 200 женщин. Кроме того, среди жертв насчитывается 200 детей младше 12 лет. За восемь дней военных действий ранения получили более 10 тыс. граждан, в том числе около 1,4 тыс. женщин.

Главные новости дня

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Медицинская инфраструктура страны также пострадала, добавил Керманпур. 25 больниц повреждено, девять из них не работают.

К поискам 3 пропавших в Подмосковье детей привлекли больше 150 человек и вертолетный отряд

Более 150 человек задействованы в поисках трех детей, пропавших в подмосковном Звенигороде, сообщается в Telegram-канале регионального главка МЧС РФ. Следственный комитет возбудил уголовное дело "по факту безвестного исчезновения троих подростков".

Накануне в Одинцовском городском округе ушли гулять 13-летняя девочка и двое 12-летних мальчиков. Домой они не вернулись.

Следователи установили, что 7 марта днем дети гуляли по микрорайону Восточный в Звенигороде, где протекает Москва-река.

Путин запретил выдачу иностранцев, служащих в ВС России

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий отказ в выдаче другим государствам иностранцев, служивших в Вооруженных силах РФ или участвовавших в специальной военной операции. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с новыми нормами Россия не станет экстрадировать иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проходят или проходили военную службу по контракту в ВС РФ либо иных воинских формированиях и участвовали в боевых действиях в их составе. Отказ применяется в ответ на запросы иностранных государств о выдаче таких лиц для целей уголовного преследования или исполнения приговора.

Москву пытались атаковать беспилотники

Силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили шесть дронов, летевших к Москве. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в Telegram-канале, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Днем в Росавиации объявили, что в аэропорту Жуковский вводились временные ограничения на прием и отправку самолетов.

В Минобороны в свою очередь заявили, что средства ПВО сбили 30 украинских беспилотников над российскими регионами. Их удалось уничтожить в период с 18:00 до 20:00. Больше всего дронов – восемь – удалось ликвидировать над Тульской областью. Над подлете к Москве уничтожили два дрона, отметили в российском оборонном ведомстве.

Два человека погибли в Саудовской Аравии из-за попадания снаряда в жилой дом

В Саудовской Аравии в жилое здание попал снаряд. В результате погибли два человека, еще 12 получили ранения. Об этом сообщила служба гражданской обороны королевства.

Инцидент произошел в провинции Эль-Хардж, расположенной к юго-востоку от Эр-Рияда. В ведомстве разъяснили, что снаряд ударил в дом, принадлежащий компании по техническому обслуживанию и уборке.

Погибшие и пострадавшие являются гражданами Бангладеша и Индии.

Аракчи обвинил США в ударе по школе для девочек в Минабе

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью телеканалу NBC News отметил, что Соединенные Штаты несут ответственность за удар по начальной школе для девочек в Минабе.

Американский президент Дональд Трамп же обвинил Иран в обстреле школы для девочек в Минабе. Глава Пентагона Пит Хегсет подтвердил слова главы белого дома, добавив, что Иран является "единственной стороной, которая нацелена на гражданское население".

Трагедия произошла на фоне масштабной военной операции США и Израиля против Ирана, начавшейся 28 февраля. Под удар попала начальная школа для девочек "Шаджаре Тайебе" в Минабе. По последней информации, погибла 171 школьница, 14 сотрудников и преподавателей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест