12 декабря 2025
USD 79.34 +1.44 EUR 92.94 +1.56
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 12:00 12 декабря 2025 года

Главные новости к 12:00 12 декабря 2025 года

Трамп предупредил о третьей мировой войне из-за украинского кризиса

Президент США Дональд Трамп заявил, что в контексте украинского урегулирования просил оппонентов прекратить "игры", предупредив об эскалации с угрозой глобального конфликта.

Дайджест к этому часу: новости к 12:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

"Это не влияет на США на самом деле, если только это не выйдет из-под контроля. Подобные вещи заканчиваются третьими мировыми войнами. Я говорил на днях, если все продолжат играть в такие игры, вы закончите третьей мировой войной. А мы не хотим увидеть такое", – заявил американский лидер.

Центробанк РФ ответил на планы ЕК по использованию его активов

Банк России опубликовал заявление по поводу планов Европейской комиссии задействовать его активы, размещенные в финансовых институтах Евросоюза, в том числе в депозитарии Euroclear. ЦБ напомнил, что механизмы прямого или косвенного использования его активов являются незаконными и противоречат международному праву, в том числе нарушают принципы суверенного иммунитета активов.

Минтруд не увидел необходимости сокращать рабочий день

В России нет необходимости сокращать рабочий день до шести часов, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"У каждой инициативы должны быть предпосылки и какая-то целесообразность. На сегодняшний день, в той ситуации, какую мы видим на рынке труда, идти на сокращение рабочего дня необходимости, мне кажется, нет", – сказал Котяков.

Костин назвал оружие "более мощное, чем ядерное"

США готовы без колебаний использовать доллар в качестве инструмента достижения геополитических целей и "не будет преувеличением сказать, что в определенном смысле это оружие более мощное, чем ядерное", написал в своей колонке для журнала "Эксперт" глава ВТБ Андрей Костин.

По его мнению, ужесточение монетарной политики Штатов системно оказывает негативное влияние на экономический рост и финансовую стабильность развивающихся государств, а снижение роли США в глобальной экономике не привело к уменьшению этого воздействия.

Орбан рассказал, что ждет ЕС после бессрочной заморозки российских активов

Возможное решение Совета ЕС о бессрочной заморозке российских активов в Европе нанесет серьезный ущерб Евросоюзу, сообщил премьер Венгрии Виктор Орбан в соцсети X.

"Сегодня брюссельцы переходят Рубикон. В полдень состоится письменное голосование, которое нанесет непоправимый ущерб ЕС. Предметом обсуждения будут замороженные российские активы, по которым государства – члены ЕС до сих пор голосовали каждые шесть месяцев и принимали единогласное решение", – написал он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест