24 декабря 2025
USD 79.31 -1.41 EUR 92.86 -1.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сдерживание цен на продукты грозит пустыми полками в магазинах – вице-премьер Патрушев

Сдерживание цен на продукты грозит пустыми полками в магазинах – вице-премьер Патрушев

Административное регулирование цен на продукты питания может привести к снижению объемов продовольствия, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев в интервью "Известиям", которое опубликовано во вторник, 23 декабря 2025 года.

"Фиксацию цен нельзя называть механизмом рыночного регулирования. Особенно если речь идет о целой линейке продуктов", – напомнил он.

"Это вообще может привести к обратному эффекту – вплоть до сокращения производства. А это, в свою очередь, повлечет за собой отсутствие товаров на полках магазинов", – уверен вице-премьер.

Вместо прямых ограничений он предложил более приемлемые решения для сохранения продовольственного рынка: "Например, больше 70 регионов заключило соглашения с торговыми сетями о стабилизации цен на различные виды социально значимой продукции – в том числе это яйца, мясо, масло, овощи".

"Еще одной действенной мерой могут быть долгосрочные контракты между поставщиком и продавцом по стоимости, зафиксированной на весь срок его действия", – продолжил Патрушев.

"Такой подход нивелирует риски сильных ценовых колебаний – причем и для поставщиков, и для сетей. Аграрии получают возможность гарантированного оплаченного сбыта в течение длительного периода времени, а торговые точки – нужный объем товара по заранее установленной стоимости", – пояснил чиновник.

Среди мер сдерживания скачков цен он также назвал льготный импорт. "Главное, вовремя принимать решения по его применению", – считает вице-премьер.

"Как пример: в 2023 году наши аграрии собрали рекордный за 30 лет урожай картофеля – 8,6 млн тонн. Естественно, при наличии такого предложения цены на него упали, и упали значительно. Производители работали на пределе рентабельности. Год спустя урожай картофеля составил 7,3 млн тонн. Рынок начал "отыгрывать" цены. Чтобы сдержать их импульсивный рост, были открыты поставки картофеля из дружественных стран. Дополнительный объем товара на прилавке стабилизировал стоимость. А потом подоспел новый урожай отечественного картофеля", – рассказал он.

Вице-премьер также сообщил о рекордном урожае 2025 года. В частности, высокие показатели достигнуты по зерну, гречихе, сое, тому же картофелю.

На сегодняшний день в России собирается и производится достаточно продовольствия, заявила 15 октября министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на совещании у президента Владимира Путина. По ее словам, все потребности внутреннего рынка в пищевых продуктах покрыты с запасом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".