26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные события дня, 20 мая
Общество

Главные события дня, 20 мая

Шойгу доложил Путину о полном освобождении "Азовстали" от боевиков

Всего территорию металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе покинули 2439 боевиков и украинских военных. В пятницу, 20 мая, сдалась в плен последняя группа, доложил глава Минобороны России Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину. Глава ведомства отметил, что подземные сооружения завода, где укрывались боевики, перешли под полный контроль Вооружённых сил РФ.

"Газпром экспорт" подтвердил разбирательство в арбитраже с финской Gasum

"Газпром экспорт" подтвердил прекращение поставок российского газа в Финляндию с утра 21 мая. Gasum ранее сообщила российскому холдингу, что инициирует арбитражное разбирательство в отношении контракта на поставку газа с ООО "Газпром экспорт", сообщает "Интерфакс". В "Газпром экспорте" в свою очередь заверили, что будут защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами.

Порошенко призвал Европу перекрыть нефтепровод "Дружба"

Перекрытие нефтепровода "Дружба" могло бы стать первым шагом на пути к эмбарго на российскую нефть в Европе, заявил в интервью Politico экс-президент Украины Пётр Порошенко. По мнению экс-президента Украины, отказ от поставок по "Дружбе" символизировал бы единство и солидарность Европы, решимость ограничить рычаги воздействия Москвы на западные страны.

Канада ввела новые санкции против России

В обновленный санкционный список канадских властей попали 14 россиян, в том числе бизнесмены и члены их семей. В распространенном заявлении ведомства указывается, что новые санкции касаются "российских олигархов, членов их семей", приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, власти Канады ввели запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, таких как ювелирные украшения, алкоголь и предметы искусства.

Ходорковского и Каспарова признали иноагентами

Министерство юстиции РФ включило в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также шахматиста и политика Гарри Каспарова. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает РИА Новости. По данным Минюста РФ, Каспаров и Ходорковский ведут политическую деятельность, получая при этом финансирование из США и Украины.

В Россию вернулись экспонаты с выставки Фаберже

14 уникальных экспонатов Фаберже, ранее отправленных Россией на лондонскую выставку, благодаря содействию Министерства иностранных дел РФ и Федеральной таможенной службы благополучно прибыли обратно в Россию, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. Предметы участвовали в выставке в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, которая была посвящена творчеству великого русского ювелира Карла Фаберже.

Банк России с 1 июня снимает запрет на короткие продажи и покупку валюты "с плечом"

Решение принято в целях обеспечения законных интересов инвесторов на финансовых рынках. "С 1 июня 2022 года отменяются запреты на совершение коротких продаж ценных бумаг и покупку валюты «с плечом»", – говорится в сообщении регулятора. Как указали в ЦБ, подобные меры предпринимаются из-за уменьшения волатильности на финансовых рынках и для повышения ликвидности торгов, передает ТАСС.

Страны G7 договорились продолжать изоляцию России и Белоруссии от мировой экономики

Главы Министерств финансов стран "Большой семёрки" (G7): Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии заявили, что будут "повышать для Москвы цену" проведения Россией операции на Украине. Соответствующее коммюнике опубликовали министры финансов неформального объединения по итогам встречи, прошедшей в Германии. В документе указывается, что главы Минфинов стран G7 и дальше будут "изолировать Россию и Белоруссию" от мировой экономики в качестве ответа на российскую операцию на Украине. Также они пообещали продолжить санкционное давление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».