19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россию вернулись экспонаты с выставки Фаберже
выставки Культура музеи

В Россию вернулись экспонаты с выставки Фаберже

Четырнадцать уникальных экспонатов Фаберже, ранее отправленных Россией на лондонскую выставку, благодаря содействию Министерства иностранных дел РФ и Федеральной таможенной службы благополучно прибыли обратно в РФ. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Как указала глава Минкульта в своем Telegram-канале в пятницу, 20 мая, предметы участвовали в выставке в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, которая была посвящена творчеству великого русского ювелира Карла Фаберже.

Среди экспонатов – девять предметов из фондов Музеев Московского Кремля, том числе уникальные пасхальные яйца "300-летие Дома Романовых" и "Московский Кремль", а также портсигар Николая II. Помимо них, в Россию вернулись три экспоната Фаберже из музейных фондов Государственного Эрмитажа – миниатюрная копия императорских регалий, часы-яйцо Ротшильда и хрустальное блюдо с изображением герба Петербурга.

Как писал сайт Profile.ru, несколько российских культурных учреждений, в том числе Музеи Московского Кремля и Государственный Эрмитаж, предоставили экспонаты на выставку "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" в Музее Виктории и Альберта. Выставку открыли в ноябре, завершилась она 8 мая. В Музеях Московского Кремля ранее рассказывали, что возвращение российских экспонатов "осуществляется по плану".

Ювелир Петер Карл Фаберже, российский немец по происхождению, продолжил дело своего отца и прославился изготовлением ювелирных яиц тонкой и филигранной работы. Он имел звание "ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа". Через год после революции Фаберже покинул Россию. Крупнейшее собрание его работ – Музей Фаберже, находится в Шуваловском дворце в Санкт Петербурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».