24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гонят змей с участка: 6 простых растений для защиты сада и дачи
агрегатор дача Общество растения сад садоводство советы

Гонят змей с участка: 6 простых растений для защиты сада и дачи

Встреча со змеей на дачном или садовом участке может быть не только пугающей, но и опасной. Есть множество способов защитить себя, детей и животных от этих рептилий, но один из самых простых и экологически чистых способов сделать это заключается в выращивании определенных растений, например бархатцев. Они источают ароматы, которые гонят змей с участка. Есть минимум шесть культур, которые вы можете посадить в саду для своего спокойствия и безопасности.

Бархатцы

Какие растения отпугивают змей

Бархатцы

Wikimedia.org

И французские, и американские бархатцы обладают сильным пряным запахом, который отпугивает змей. При этом красные, желтые и оранжевые цветы выглядят довольно симпатично и дополнительно украсят сад или дачу. Как отмечают эксперты, корни бархатцев глубоко проникают в почву и активно растут. Они источают аромат, который не нравится змеям, кротам и сусликам. Лучше всего бархатцы чувствуют себя на солнце. Они также привлекают бабочек.

Декоративный лук

Какие растения отпугивают змей

Декоративный лук

Wikimedia.org

Благодаря высокому содержанию сульфокислот и резкому запаху лук очень эффективно отпугивает змей. При этом декоративный лук хорошо будет смотреться на участке благодаря яркому цветению. На вершине прямых стеблей лука образуются лиловые или темно-фиолетовые помпоны, которые привнесут красок в сад. Декоративный лук можно высадить по бордюрам или посадить в неглубоких горшках и расставить их по всему участку.

Лемонграсс

Какие растения отпугивают змей

Лемонграсс

Wikimedia.org

Лемонграсс источает цитрусовый аромат, который гонит с участка не только змей, но и насекомых, например комаров и ос. Это многолетнее и светолюбивое растение. Лемонграсс зачастую выращивают для того, чтобы потом применять в кулинарии.

Розовый агапантус

Какие растения отпугивают змей

Розовый агапантус

Wikimedia.org

Это величественное растение с необычными розовыми или сиреневыми цветами выглядит очень эффектно. Кроме того, розовый агапантус отпугивает змей своим сильным ароматом. Этот многолетник растет достаточно быстро до 91 см в высоту. Розовый агапантус не следует выращивать во влажной, заболоченной почве, пишет Homes and Gardens.

Базилик

Какие растения отпугивают змей

Базилик

Shutterstock/Fotodom

Базилик обладает сильным запахом, который находят привлекательным люди, но не змеи. Эту траву можно выращивать как на открытом воздухе, так и в помещении. Однако следует знать, что базилик не любит влажный компост и прямые солнечные лучи.

Чеснок

Чем и как подкормить чеснок l

Чеснок

Shutterstock/Fotodom

Чеснок приносит пользу не только на кухне, но и в саду и на даче. Чеснок содержит большое количество сульфоновой кислоты, которая источает ненавистный змеям сильный запах.

Змеи любят тишину и укромные места. Эксперт рассказал, как защитить сад и дачу от этих рептилий, помимо выращивания определенных растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».