19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп призвал Евросоюз «взять паузу» в строительстве «Северного потока – 2»
Общество

Госдеп призвал Евросоюз «взять паузу» в строительстве «Северного потока – 2»

Странам-членам Евросоюз не нужно торопиться с реализацией проекта газопровода «Северный поток — 2», заявил спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн, сообщает РИА Новости.

Он призвал ЕС «взять паузу» и оценить риски от его строительства для энергетической и национальной безопасности.

«Либо сам план проекта, либо его последствия вносят разделение в Европе, и это вызывает обеспокоенность у США, а также по всей Восточной, Центральной и большей части Западной Европы», — пояснил Хохштайн.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» негативно скажется на странах Восточной Европы.

Проект строительства второй ветки газопровода «Северный поток — 2», который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, вызывает недовольство сразу нескольких стран. В середине марта против его расширения выступили главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и Литвы. Они заявили, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

В консорциум по реализации проекта, помимо российского «Газпрома», входят немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».