16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума отменила "день тишины" при многодневном голосовании
голосование Госдума законопроект Общество

Госдума отменила "день тишины" при многодневном голосовании

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении закон, который предусматривает завершение предвыборной агитации в 00.00 первого дня выборов, если голосование многодневное. Об этом стало известно в четверг, 22 апреля.

Пленарное заседание Госдумы

©Агентство «Москва»

Другими словами, это означает фактическую отмену "дня тишины" в день перед выборами при многодневном голосовании. При этом предвыборная агитация в день голосования запрещается, пишет ТАСС.

Помимо этого, законопроект позволяет в течение 5 дней обжаловать решения избирательных комиссий в суде в том случае, если их вынесли в ответ на жалобу на действия нижестоящих избиркомов. Согласно нововведениям, рассмотреть такую жалобу нужно будет в течение 7 дней (сейчас этот срок составляет 10 дней).

Поправки вносятся в законы "О выборах депутатов Госдумы ФС РФ", а также "Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ, пишет EADaily. В кабмине обратили внимание на то, что сейчас обжаловать решение избиркома об отказе в регистрации кандидата можно не только в суде, но и в вышестоящей избирательной комиссии. При этом срок оспаривания исчисляется со дня вынесения первоначального решения. Это, в свою очередь, приводит к тому, что избравший досудебный способ гражданин в последующем не успевает обратиться в суд в установленные законодательством сроки, что лишает его права на судебную защиту.

Напомним, что закон о многодневном голосовании утвердил президент России Владимир Путин в июле прошлого года. Таким образом, формат многодневного голосования распространился не только на местные, но и на выборы в Госдуму. По решению избиркома, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».