27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Госуслуги" начнут выдавать сертификаты об антителах к COVID-19 в декабре
COVID-19 госуслуги Общество Татьяна Голикова

"Госуслуги" начнут выдавать сертификаты об антителах к COVID-19 в декабре

Сертификат для переболевших коронавирусом и привившихся граждан можно будет получить без обращения к врачу уже в декабре. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Для этих двух направлений мы определяем следующий трек работы", – сообщила вице-премьер. По ее мнению, в декабре техническая готовность портала госуслуг уже будет обеспечена, передает ТАСС в понедельник, 13 декабря.

Ранее в клиническом комитете Москвы инициировали создание механизма получения медотвода от вакцинации против COVID-19. Возможность его оформления по новому алгоритму доступна со 2 декабря.

Согласно данным на сайте департамента здравоохранения, ранее министерство здравоохранения России утвердило порядок выдачи, а также форму справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса или факте перенесенной болезни, на основании которых можно получить сертификат с QR-кодом. Например, фактом подтверждения выданного медотвода будет справка, содержащаяся на портале госуслуг. Новые правила вступают в силу 1 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».