25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Готовивший покушение на Путина попросил его помиловать
Общество

Готовивший покушение на Путина попросил его помиловать

33-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на Владимира Путина, обратился с просьбой о помиловании, пишет «Коммерсантъ».

«Преступление было направлено против вас, поэтому и обратиться я решил к вам лично», — заявил Пьянзин в своем ходатайстве, которое на днях поступило в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области, где Пьянзин отбывает наказание.

По словам осужденного, сам он не желал зла Путину и стал участником заговора с целью покушения премьер-министра России случайно. Пьянзин заявил, что попал под влияние подельников Осмаева и Мадаева, которые сначала использовали его «втемную», а когда он понял, что они затевают, отступать уже было поздно, говорится в статье «Ъ».

Адама Осмаева, Руслана Мадаева и Илью Пьянзина, организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, обезвредили в начале 2012 года, после того как в снятом ими помещении случайно сработала самодельная бомба. Мадаев от взрыва погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам СБУ, что его группа готовила взрывчатку для покушений на Владимира Путина, в то время возглавлявшего правительство России, и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».