Гросси назвал ахиллесову пяту безопасности ЗАЭС
МАГАТЭ выражает серьезную озабоченность ситуацией с энергоснабжением Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которая уже более недели вынуждена работать в условиях ограниченного электропитания. Как сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси, станция в настоящее время использует лишь одну действующую линию электропередачи после того, как 7 мая была отключена последняя резервная линия.

Запорожская АЭС (архивное фото)
©Global Look Press/Keystone Press AgencyПо его словам, с начала конфликта вопросы внешнего энергоснабжения остаются "ахиллесовой пятой" в обеспечении ядерной безопасности ЗАЭС, однако текущая ситуация вызывает особую тревогу. Повреждения энергетической инфраструктуры, по данным МАГАТЭ, произошли на украинской территории, но проведение ремонтных работ невозможно из-за продолжающихся в этом районе активных боевых действий.
Сотрудники МАГАТЭ, находящиеся на месте, ежедневно фиксируют взрывы и перестрелки в непосредственной близости от станции.
Запорожская АЭС, являющаяся крупнейшей атомной станцией в Европе, с 2022 года находится под контролем российских сил. В настоящее время все шесть энергоблоков станции переведены в состояние холодного останова.
Российская сторона регулярно заявляет о совершаемых украинскими военными обстрелах Энергодара и территории АЭС, в то время как Киев категорически отрицает подобные обвинения. Гросси неоднократно подчеркивал нестабильность положения на ЗАЭС, призывая все стороны конфликта обеспечить безопасность критически важного атомного объекта.
В апреле 2025 года сообщалось, что США допускают возможность создания вокруг ЗАЭС нейтральной территории в рамках урегулирования украинского конфликта. При этом в МИД России заявляли, что передача станции или контроля над ней Украине или какой-либо другой стране невозможна.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".