11 сентября 2026
USD 84.35 -1.11 EUR 98.29 -0.97
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гросси призвал доставить на Запорожскую АЭС дизтопливо для обеспечения ядерной безопасности

Гросси призвал доставить на Запорожскую АЭС дизтопливо для обеспечения ядерной безопасности

Ремонт резервной линии электроснабжения Запорожской АЭС "Ферросплавная-1" снизил риск отключения электричества на станции, однако нужны и другие меры по нормализации обстановки, заявил в пятницу, 11 сентября 2026 года, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он подчеркнул, что ситуация на ЗАЭС остается хрупкой.

В МАГАТЭ напомнили, что после прекращения работы "Ферросплавной-1" 20 августа ЗАЭС примерно три недели была вынуждена полагаться на аварийные дизель-генераторы для обеспечения безопасности и экстренных функций. В результате запасы топлива существенно сократились. Дополнительные сложности прибавляет приближение холодного сезона.

Как отметил Гросси, ситуация с безопасностью вокруг станции внушает тревогу.

"Команда МАГАТЭ на ЗАЭС продолжает фиксировать частую военную активность в окрестностях и в близлежащем городе Энергодар, где проживает персонал станции", – цитирует пресс-релиз агентства "Интерфакс".

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе и одна из десяти самых мощных АЭС в мире. Она расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Ее общая установленная мощность составляет 6000 МВт (шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000).

С марта 2022 года станция перешла под контроль российских сил в ходе боевых действий. Осенью 2022-го, после включения Запорожской области в состав РФ, объект был передан в российскую юрисдикцию и федеральную собственность. Оператором АЭС выступает АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" (структура Росатома). На станции на постоянной основе присутствует мониторинговая миссия МАГАТЭ.

С сентября 2022 года ЗАЭС не вырабатывает электроэнергию. С апреля 2024-го все шесть энергоблоков переведены в наиболее безопасный режим – "холодный останов".

Зачем Запорожской АЭС нужно дизтопливо?

Дизельное топливо необходимо Запорожской АЭС для работы аварийных дизель-генераторов, которые являются последним рубежом защиты станции при потере внешнего электроснабжения (блэкауте). Даже когда все реакторы ЗАЭС остановлены и переведены в режим "холодного останова", они продолжают выделять остаточное тепло. Если это тепло не отводить, ядерное топливо внутри реакторов и в бассейнах выдержки перегреется, что может привести к тяжелой аварии с расплавлением активной зоны и выбросом радиации.

Последний блэкаут на Запорожской АЭС продолжался 18 суток

20 августа в результате срабатывания системы автоматической защиты произошло полное отключение последней работавшей резервной высоковольтной линии "Ферросплавная-1" (330 кВ). Пресс-служба ЗАЭС проинформировала, что причиной стало повреждение линии на подконтрольной Киеву территории (правый берег Днепра). Все энергоблоки станции, находящиеся в режиме "холодного останова", были штатно переведены на питание от аварийных дизель-генераторов.

5 сентября глава Росатома Алексей Лихачев и руководство ЗАЭС сообщили о начале совместной с МАГАТЭ работы по согласованию локального режима тишины. Это было необходимо для безопасного допуска ремонтных бригад к поврежденному участку ЛЭП.

Вечером 7 сентября внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС было успешно восстановлено после завершения ремонта линии. Станция вновь стала получать чистую энергию для собственных нужд, аварийные дизель-генераторы остановили. Суммарно блэкаут продлился 18 суток.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: МАГАТЭ