26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Губернатор Кемеровской области распорядился запретить деятельность коллекторов
Общество

Губернатор Кемеровской области распорядился запретить деятельность коллекторов

Руководитель Кемеровской области Аман Тулеев поручил местным депутатам принять законопроект о запрете деятельности коллекторов, сообщается на сайте администрации региона.

«Ни один коллектор не имеет права «вышибать» долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года. Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», —заявил он.

Тулеев также распорядился, чтобы правоохранительные органы разбирались во всех случаях угроз населению от коллекторов и проверяли деятельность банков и микрофинансовых организаций.

4 апреля стало известно, что коллекторы изнасиловали жительницу Новосибирской области, взявшую микрозаем, и избили ее мужа и сына. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с проникновением в жилище». Оно было передано в следственный отдел по Искитимскому району СУСК по Новосибирской области.

После этого следователи возбудили второе уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Дела объединили в одно производство.

Ранее Генпрокуратура предложила принять закон, который бы регулировал деятельность коллекторов.

27 января в окно квартиры в Ульяновске закинули бутылку с зажигательной смесью. Пострадали пенсионер и грудной ребенок. В преступлении подозревают коллектора Дмитрия Ермилова. Он арестован. Ему было предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство двух лиц».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».