19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диабет второго типа: четыре признака заболевания, которые часто игнорируют
агрегатор болезни диабет Здоровье

Диабет второго типа: четыре признака заболевания, которые часто игнорируют

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа на ранних этапах развития обычно никак себя не проявляет, из-за чего своевременная диагностика заболевания крайне сложна. Обычно болезнь выявляют случайно во время планового обследования или при жалобах пациента на другие недуги.

Самыми первыми симптомами высокого уровня сахара в крови считаются постоянная усталость и непроходящее чувство голода. По мере прогрессирования состояния могут появляться и другие симптомы.

Как пояснили специалисты клиники Mayo, избыток глюкозы в организме повреждает стенки капилляров, что ухудшает кровоснабжение и не дает питательным веществам попасть в нервы. В результате в кончиках пальцев рук и ног могут возникнуть четыре ощущения, которые многие игнорируют из-за их незначительности:

  • покалывание;
  • онемение;
  • жжение;
  • боль.

"Не игнорируйте эти признаки, особенно если они повторяются, потому что это может привести к полной потере чувствительности в пораженных конечностях", – предупредили врачи.

Они добавили, что в этом случае любые порезы и ранки могут перерасти в серьезные инфекции. В тяжелых случаях это может привести к ампутации пальца, стопы или ноги. Другие симптомы повреждения нервов включают тошноту, рвоту и сбои в работе кишечника, пишет Daily Express.

Сегодня лекарства для лечения диабета не существует. Чтобы замедлить развитие заболевания, важно как можно раньше обратиться в больницу и внести необходимые изменения в образ жизни, добавили специалисты.

Ранее эксперты перечислили, какие еще ее состояния, которые могут сигнализировать о диабете второго типа. По их словам, особое внимание нужно обратить на здоровье ротовой полости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама