29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Защита сердца и печени: травяной чай назвали одним из самых полезных
агрегатор болезни Здоровье напитки

Защита сердца и печени: травяной чай назвали одним из самых полезных

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На ряду с кофе чай считается одним из самых популярных напитков в мире. Многие специалисты в области здорового питания рекомендуют обращать внимание на зеленый чай, однако ученые напоминают, что существуют и другие не менее полезные виды напитка.

Одним из них является красный чай ройбуш. Согласно исследованию, опубликованному в NLM, он содержит два жизненно важных антиоксиданта – аспалатин и нотофагин, которые способны укрепить иммунитет и защитить организм от многих заболеваний.

Проблемы с сердцем

Ройбуш содержит различные природные соединения, обладающие противовоспалительным, противовирусным и антимутагенным действием. В частности, было установлено, что полифенолы чая снижают риск развития сердечных болезней.

Исследование, проведенное шведскими учеными и опубликованном в NLM, показало, что чай является естественным ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), который помогает регулировать кровяное давление и укрепляет здоровье сердца. Кроме того, ройбуш действует как бронходилататор, увеличивая приток воздуха к легким.

Работа печени

Другое исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что регулярное употребление чая ройбуш может помочь печени выполнять свои функции. По словам ученых, его антиоксиданты действуют как поглотители свободных радикалов, которые являются вредными побочными продуктами клеточного метаболизма, выводимые печенью.

Диабет

Аспалатин, один из антиоксидантов, содержащихся в чае, обладает несколькими уникальными качествами. Исследование, опубликованное в журнале Molecules в 2018 году, показало, что он может помочь сбалансировать уровень сахара в крови, улучшить инсулинорезистентность и усвоение глюкозы мышцами, а также повысить секрецию инсулина поджелудочной железой. Согласно еще одному исследованию, напиток предотвращает скачки сахара в крови, которые пагубно влияют на общее состояние здоровья.

Замедляет старение

Ученые обнаружили, что ройбуш помогает замедлить дегенерацию жировых клеток, тем самым подавляя образование морщин. Антиоксиданты в чае убивают свободные радикалы, которые повреждают кожу, волосы, кости и другие системы органов. По словам исследователей, чай ройбуш считается одним из самых сильнодействующих напитков, который помогает сохранять молодость тела и когнитивные функции.

На сегодняшний день лучшим чаем считается зеленый. Многочисленные исследования и диетологи говорят, что этот напиток полезен для здоровья из-за большого количества антиоксидантов в составе, которые помогают предотвратить хронические заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама