19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для здоровья сердца, костей и от давления: назван вкусный и очень полезный фрукт
агрегатор Здоровье

Для здоровья сердца, костей и от давления: назван вкусный и очень полезный фрукт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сливы – не только вкусные, но и полезные для здоровья фрукты. В них не так много сахара, они богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Их можно есть целиком в качестве перекуса или добавлять нарезанные кусочки в йогурт и каши. Сливы обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, в том числе улучшают здоровье сердца и костей.

Богаты антиоксидантами

Антиоксиданты – это соединения, которые защищают клетки от свободных радикалов и воздействия окружающей среды. Со временем такие повреждения могут вызвать серьезные заболевания. Сливы содержат несколько типов антиоксидантов:

  • витамин С;
  • токоферолы;
  • бета-каротин;
  • антоциан.

Последний, согласно исследованию, может способствовать улучшению здоровья сердца и помогает контролировать диабет второго типа. Больше всего антоциана содержат красные и пурпурные сорта.

Помогают снизить артериальное давление

Небольшое исследование показало, что у страдающих от гипертонии людей, которые три месяца ежедневно принимали экстракт сливы, давление было ниже по сравнению с группой, которой давали плацебо. Ученые связывают это с тем, что в этом фрукте содержится калий, который может ослаблять напряжение в стенках кровеносных сосудов и помогает выводить лишний натрий из организма.

Полезны для здоровья костей

Сливы содержат калий, магний и витамин К, которые способствуют здоровью костей. При этом чернослив содержит их в большей концентрации, чем свежие фрукты. Эти полезные вещества помогают поддерживать структуру костей, что особенно важно в пожилом возрасте, когда даже в результате небольших травм возможны переломы. Исследование, опубликованное в журнале Osteoporosis International, показало, что у женщин старше 65 лет, которые ели около пяти сушеных слив в день, потеря костной массы через три и шесть месяцев была значительно меньше по сравнению с теми, кто не ел эти сухофрукты.

Большинство врачей и диетологов советуют обращать внимание на сезонные фрукты и овощи. Как показали многочисленные исследования, употребление слив, в том числе сушеных (чернослив), приносит пользу организму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама