19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснила, как узнать группу крови без сдачи анализов
группа крови Здоровье

Эксперт объяснила, как узнать группу крови без сдачи анализов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Самый простой способ узнать группу крови – сдать анализ в больнице. При экспресс-методе капля крови из вены смешивается со специальными реактивами, так врач сможет интерпретировать результат. Также существуют и другие варианты узнать ответ на этот вопрос.

«Единственный точный вариант, о котором можно сказать с уверенностью – у родителей, которые оба обладают первой группой, ребенок также будет с первой группой крови», – рассказала агентству «Прайм» руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко. Она отметила, что в случае с другими группами крови этот способ не работает, например, у родителей со второй группой может родиться ребенок с первой.

Также она объяснила, что в больницах проводят двухэтапную проверку: сначала используется экспресс-метод, а затем его результат перепроверяют в лаборатории. Такой результат будет наиболее точным.

Свою группу крови необходимо знать для экстренных ситуаций. Например, в случае потери большого количества крови может понадобиться переливание. Кроме того, некоторые заболевания чаще встречаются у людей с той или иной группой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама