26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: 8 советов для сохранения здоровья глаз
агрегатор болезни Здоровье качество зрения советы

Качество зрения: 8 советов для сохранения здоровья глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С возрастом риск ухудшения зрения и развития различных заболеваний глаз увеличивается. Это трудно предотвратить полностью, однако с помощью простых действий можно сократить риски для глаз. Что для этого нужно делать, рассказали специалисты.

Найти хорошего врача

Многие заболевания глаз не имеют ранних симптомов. Однако регулярные осмотры офтальмолога помогут выявить возможные проблемы на ранних стадиях.

Спросить, как часто нужно осматривать глаза с расширенным зрачком

Проверка зрения с расширенным зрачком – лучшее, что можно сделать для здоровья глаз, считают специалисты Национального глазного института США (National Eye Institute). Это эффективный способ обнаружить заболевания глаз на ранней стадии, когда их легче лечить, и до того, как они приведут к потере зрения. Поэтому важно знать, как часто следует проводить подобные проверки.

Добавить физическую активность

Физическая активность может снизить риск развития заболеваний, которые оказывают влияние на зрение, таких как диабет и гипертония. Необязательно заниматься серьезными физическими нагрузками, можно добавить регулярные прогулки, растяжку, танцы.

Изучить семейный анамнез

Некоторые заболевания глаз, такие как глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна, могут передаваться по наследству. Поэтому обсуждение истории болезни с родственниками может помочь сохранить здоровье глаз.

Следить за питанием

Употребление здоровой пищи помогает предотвратить различные заболевания, которые могут влиять на зрение. В рацион следует добавить такие полезные продукты, как листовая зелень, шпинат, капуста, рыба с высоким содержанием омега-3-жирных кислот (палтус, лосось и тунец).

Носить солнцезащитные очки

Ультрафиолетовые лучи могут повредить не только кожу, но и глаза. Ношение солнцезащитных очков, которые блокируют от 99 до 100% излучения, может защитить глаза и снизить риск развития катаракты.

Следить за сахаром в крови и давлением

Диабет и высокое кровяное давление могут увеличить риск некоторых заболеваний глаз, в том числе глаукомы. При наличии диабета или высокого кровяного давления (или рисков их развития) нужно спросить врача о шагах, которые можно предпринять, чтобы защитить глаза.

Бросить курить

Отказ от этой привычки поможет снизить риск заболеваний глаз, таких как дегенерация желтого пятна и катаракта.

Ранее врачи перечислили полезные привычки для здоровья глаз. Они назвали некоторые витамины и другие вещества, которые могут защитить зрение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».