28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как защитить глаза при занятии спортом
агрегатор Здоровье качество зрения советы

Качество зрения: как защитить глаза при занятии спортом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При занятиях большинством видов спорта есть риск повредить глаза. Спортивные травмы могут привести к опасным последствиям. Специалисты призывают использовать специальную защиту для глаз даже при занятиях на первый взгляд безопасными видами спорта.

В каких видах спорта выше риск травмы глаз?

Специалисты Национального института зрения США относят к числу опасных для зрения такие виды спорта как бокс, хоккей, баскетбол, фехтование, пейнтбол. В некоторых из них принято использовать защитные очки или маски, но в некоторых традиционно обходятся без защиты глаз.

Игра в футбол, теннис, бадминтон или гольф создает средние риски травмы зрения. В эту же категорию американские врачи-офтальмологи относят и рыбалку.

Занятия гимнастикой, бег, лыжи, велоспорт и плавание считаются относительно безопасными для зрения. Американские врачи советуют в любом случае не забывать о защите глаз.

Как выбрать защитное снаряжение для глаз?

Обычные солнечные очки, очки с диоптриями или контактные линзы не защитят глаза от спортивной травмы, предупреждают эксперты Национального института зрения. Они советуют использовать специальную экипировку, подходящую для выбранного вида спорта. Очки или маска должны комфортабельно сидеть на лице и не мешать физической активности.

Самую надежную защиту для глаз делают из высокопрочного поликарбоната. Дефекты зрения не должны стать помехой в использовании спортивной экипировки, объясняют эксперты. Защитные очки могут сделать и по предписаниям врача-офтальмолога.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама