26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: кому важно ежегодно проходить обследование глаз с расширением зрачка
агрегатор Здоровье качество зрения

Качество зрения: кому важно ежегодно проходить обследование глаз с расширением зрачка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При сахарном диабете часто отмечаются патологические изменения в органах зрения, некоторые из них могут привести к слепоте. Поэтому если у вас диабет первого или второго типа, каждый год необходимо проходить обследование глаз с расширением зрачка. Это поможет вовремя обнаружить патологии.

"Диабет изменяет состояние кровеносных сосудов сетчатки. Эти сосудистые изменения поначалу не вызывают симптомов, – поясняет доктор Джеффри Сандстром, офтальмолог и специалист по сетчатке глаза в Центре здоровья штата Пенсильвания (США). – Очень важно обнаруживать любые такие изменения на ранней стадии. И лучший способ сделать это – ежегодное обследование глаз с расширением зрачка".

Более чем у половины людей с диабетом развивается диабетическая ретинопатия, одна из основных причин слепоты, предупреждают специалисты Университета штата Пенсильвания. Женщины, у которых возник гестационный сахарный диабет, также подвержены риску диабетической ретинопатии. Они должны наблюдаться офтальмологом на протяжении всей беременности.

Доктор Сандстром отмечает: при диабете возможен макулярный отек. Также при этом заболевании может отмечаться плохой приток крови к макуле. Потеря зрения может произойти и в том случае, когда аномальные кровеносные сосуды прорастают в сетчатке и стекловидном теле. "Если какое-либо из этих состояний не лечить, оно может привести к прогрессирующей потере зрения и слепоте", – предупреждает эксперт.

Одним из наиболее распространенных последствий диабета является нарушение зрения. Подробнее о том, как заболевание влияет на здоровье глаз, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».