25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: предупреждающие признаки развития катаракты
агрегатор болезни Здоровье качество зрения

Качество зрения: предупреждающие признаки развития катаракты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Катаракта – это серьезное заболевание глаз, которое может привести к слепоте. Оно характеризуется частичным или тотальным помутнением хрусталика.

Обычно катаракта развивается у пожилых людей. Однако заболевание может появиться и по другим причинам, например после травмы глаза или после операции из-за другой проблемы с органами зрения.

Часто на первых этапах катаракта практически никак себя не проявляет. Но со временем могут возникнуть различные проблемы со зрением, говорится на сайте Национального глазного института США (National Eye Institute).

Из-за катаракты зрение постепенно становится размытым или менее ярким, возникают проблемы с чтением или выполнением других повседневных действий. Другие признаки заболевания:

  • плохое ночное зрение;
  • лампы, солнечный свет или фары кажутся слишком яркими;
  • появляются ореолы вокруг источников света;
  • начинает двоиться в глазах;
  • приходится чаще менять рецепт на очки.

Специалисты подчеркивают, что эти симптомы могут быть признаком и других проблем со зрением. Поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Риск катаракты увеличивается с возрастом. Повышенные риски есть и у людей с различными заболеваниями, в том числе с диабетом, с вредными привычками (алкоголь и курение). Риски развития катаракты увеличиваются, если это заболевание было у кого-то из родственников, при травме органов зрения или после операции на глазах. Еще один фактор риска – прием определенных лекарств.

Возрастные заболевания глаз можно отсрочить с помощью определенных изменений в образе жизни. В этом поможет правильное питание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».