23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: ранние симптомы, которые укажут на возрастную проблему с глазами
агрегатор болезни Здоровье качество зрения

Качество зрения: ранние симптомы, которые укажут на возрастную проблему с глазами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С возрастом зрение начинает ухудшаться, это естественный процесс. Пресбиопия – это аномалия рефракции глаза, возникающая в возрасте 40–60 лет, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии.

Оптометрист Сара Бехар в разговоре с Express.co.uk рассказала об этом состоянии и назвала его ранние симптомы. "По мере того как мы становимся старше, хрусталик глаза становится менее эластичным, и когда это происходит, он больше не может менять форму, чтобы фокусироваться на изображениях крупным планом. В результате изображения, текст или экраны оказываются не в фокусе", – пояснила она.

По ее словам, часто первым признаком пресбиопии является то, что человек начинает держать книги, газеты или смартфон подальше, на расстоянии вытянутой руки. К некоторым другим распространенным симптомам относятся:

  • трудности с чтением мелкого шрифта или фокусировкой на предметах, которые находятся рядом;
  • потребность в более ярком свете при чтении;
  • напряжение глаз или головная боль при чтении или выполнении работы.

Бехар добавила, что некоторые люди не сталкиваются с этой проблемой, однако при первых признаках пресбиопии следует обратиться к врачу. Лечение обычно заключается в использовании очков или контактных линз. Они нужны для компенсации неспособности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

С возрастом увеличивается риск возникновения ряда проблем с органами зрения. Ранее эксперты рассказали, какие изменения появляются и что поможет сохранить здоровье глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».