24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как восполнить дефицит витамина D: эффективные способы
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье

Как восполнить дефицит витамина D: эффективные способы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D необходим не только для поддержания прочности костей и мышц, его дефицит также часто связывают с целым букетом заболеваний. Исследования показывают, что нехватка "солнечного витамина" может привести к остеопорозу, сахарному диабету, болезням сердца, депрессиям и ожирению.

Чтобы избавиться от рисков, необходимо поддерживать определенный уровень витамина D в организме. Для этого нужно чаще бывать на солнце и ежедневно делать упражнения, а также включить в рацион определенные продукты, передает портал Medicinenet.

Для повышения низкого уровня витамина D в организме медики рекомендуют:

  • есть больше морепродуктов. Они являются одними из самых богатых природных источников витамина D. Многие виды морепродуктов богаты полезными для сердца жирными кислотами омега-3. Также в рацион стоит включить больше молочных продуктов, грибы и яичные желтки;
  • покупать обогащенные витамином D продукты, в том числе соевое, миндальное и конопляное молоко, апельсиновый сок, готовые каши, некоторые виды йогурта, тофу;
  • есть масло печени трески или рыбий жир, либо покупать специальные добавки в аптеке.

Ранее "Профиль" сообщал, что неправильная дозировка витамина D может привести к негативным последствиям. Большинство людей не получают его в достаточном количестве, поэтому добавки являются обычным способом, чтобы исправить ситуацию. Тем не менее, этот витамин также может накапливаться в организме, становясь токсичным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».