19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выбрать овсянку: простые советы для правильного завтрака
агрегатор еда Здоровье продукты советы

Как выбрать овсянку: простые советы для правильного завтрака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Овсянка ценится за богатый витаминно-минеральный состав. В этой крупе преобладают витамины группы В, калий и кальций, железо, магний и натрий. Однако не все знают о тонкостях, которые помогут выбрать правильные зерна для завтрака.

Регулярно употребляя эту кашу на завтрак, удастся восполнить дефицит нутриентов, а также снизить уровень "плохого" – ЛПНП – холестерина, очистить организм от токсинов и шлаков, а также повысить иммунитет. Причина тому – высокое содержание клетчатки в хлопьях, пишет Skazhynet.

Однако злоупотреблять овсянкой не стоит. Послабляющее и мочегонное действие приводит к выводу минералов – они могут вымыться из организма в большем количестве, чем поступило вместе с продуктом. При этом специалисты утверждают, что исправить ситуацию можно – понадобится лишь добавить в кашу ягоды или сухофрукты. Они, в свою очередь, поспособствуют всасыванию полезных веществ.

Как выбрать овсянку?

Все виды овсяных хлопьев принято делить на три группы:

  1. Геркулес из крупы высшего сорта. Для его отваривания необходимо 15-20 минут. В них могут встречаться примеси и цветковые пленки.
  2. Лепестковые. Речь идет о технологии, аналогичной геркулесу. Однако в этом случае хлопья дополнительно просеивают и обрабатывают. Как следствие, они светлее, тоньше и мельче.
  3. Экстра – это признак наиболее тщательной обработки. Их делят на три группы, по помолу. №1 – наиболее крупные. По словам экспертов, в них больше всего полезных веществ и клетчатки. Варятся такие не менее 15 минут. Экстра №2 производится из разрезанных зерен, при этом пищевых волокон в них меньше. №3 – самые мелкие. Такие производят из разрезанных и расплющенных зерен. Специалисты советуют выбирать и варить подобный сорт людям, который страдают от заболеваний ЖКТ.
  • Что из этого выбрать, каждый решает сам. Однако если задуматься о пользе, наиболее полезным можно назвать вариант Экстра №1, также подойдет геркулес с повышенным содержанием углеводов и клетчатки. При этом по скорости приготовления выигрывает Экстра №3.
  • Обращать внимание стоит и на срок годности. Если у крупы истек срок годности, пользы от такого блюда будет намного меньше – только заполнить желудок.
  • Но это не единственное, на что следует обращать внимание. Необходимо ознакомиться и с составом. Отмечается, что чем меньше консервантов, тем лучше.

Ранее диетологи рассказали, какие продукты и блюда для завтрака максимально полезны, а также с чем их лучше всего сочетать. Например, один из экспертов сообщил, как лучше готовить овсянку и что добавлять в нее, чтобы она стала более полезной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама