19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиологи назвали возможные причины внезапной остановки сердца
генетика Здоровье кардиология ученые

Кардиологи назвали возможные причины внезапной остановки сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета в журнале Medical Xpress опубликовали исследование о причинах внезапной остановки сердца. Как полагают специалисты, виной может стать генетика.

В ходе исследований изучались гены 600 человек, умерших от остановки сердца, и гены совершенно здоровых людей. Ученые обнаружили 14 редких мутаций ДНК, которые могут повлиять на риск внезапной остановки сердца.

Кардиологи пояснили, что человек, у которого обнаружена такая мутация, совсем необязательно должен умереть, однако риск действительно слишком велик. Усугубить процесс могут вредные привычки и высокое артериальное давление. Ученые добавили, что большинство типологий генов, отвечающих за риск внезапной смерти от остановки сердца, связаны с ритмом сердцебиения: в критический момент оно становится хаотичным и слабым.

Ранее сообщалось, что сотрудники Нью-Йоркского медицинского университета выяснили, что медикаментозное лечение может принести тот же эффект, чем радикальные хирургические вмешательства. В первую очередь речь идет о стентировании и шунтировании коронарных артерий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама