24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лето-2022: опасно ли глотать морскую воду
агрегатор Здоровье лето-2022 отпуск

Лето-2022: опасно ли глотать морскую воду

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Широко распространено мнение, что соленая морская вода – настоящий рассадник вредоносных бактерий и микроорганизмов. Якобы их содержание велико настолько, что буквально случайный глоток во время купания может стать причиной ротавирусного гастроэнтерита – инфекционного заболевания, для которого характерны тошнота, диарея и повышение температуры.

Заражение, уверены многие, происходит, когда вы глотаете морскую воду. Микроб попадает внутрь, дремлет в организме несколько дней и только потом начинает свое разрушающее действие. Но что говорят на этот счет специалисты?

Микробиолог Антон Рябов из НПЦ им. Виноградского уверен: несмотря на то, что это мнение недалеко от истины, опасаться случайно сделать глоток морской воды не стоит.

В морской воде действительно обитает огромная масса бактерий и микроорганизмов. Но до температуры +24°С они размножаются не так активно, чтобы вызвать инфекционное заболевание, едва попав в человеческий организм, рассказал специалист изданию 103.by. Иными словами, ничего хорошего в том, чтобы случайно сделать несколько глотков морской воды, нет, но и сильно вредным это тоже назвать нельзя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».