19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучшее время для употребления кофе назвала диетолог
агрегатор болезни Здоровье кофе

Лучшее время для употребления кофе назвала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе может быть как полезным, так и вредным для здоровья – это зависит от времени, когда человек его пьет. Такого мнения придерживается врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун.

В интервью радио Sputnik специалист отметила, что кофе с утра не нужно пить натощак. Лучше это делать вместе с едой или после еды.

"Кофе стимулирует выработку соляной кислоты. Если пить кофе натощак, то начнется выработка желудочного сока, чтобы переваривать пищу, а пищи нет", – пояснила Лизун. Она добавила, что это может вызвать дискомфорт, боль и изжогу у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, а также у тех, кто склонен к повышенной кислотности желудка, особенно если есть гастрит.

По словам диетолога, лучше не заменять чашкой кофе прием пищи, например, обед, так как рацион питания должен быть сбалансированным. "Кофе может быть вариантом перекуса, если выбирать, например, между ним и булкой. Мы притупим голод, получим жиры. Но основной прием пищи должен быть сбалансированным – с белками, жирами, углеводами и витаминами", – сказала специалист.

Что касается употребления кофе вечером, то это подходит далеко не всем. Напиток обладает стимулирующим действием, поэтому его не рекомендуется пить за 3-4 часа до сна. А для людей с нарушениями сна и тревожных людей лучше оставить только утренний кофе.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев заявил, что пить кофе не следует в определенное время суток. Это грозит обострением разных хронических заболеваний, считает специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама