19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На дефицит витамина B12 укажет необычное состояние кожи
агрегатор болезни Здоровье

На дефицит витамина B12 укажет необычное состояние кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 – важнейший ингредиент для здоровой работы организма. Признаки дефицита вещества могут развиваться очень медленно и затрагивать разные области тела. Одним из симптомов является состояние кожи.

В исследовании, опубликованном в NLM, анализировались кожные поражения, связанные с недостатком B12. В результате ученые выяснили, что признаками дефицита является гиперпигментация кожи, витилиго, а также ангулярный стоматит и изменения состояния волос.

"Дефицит витамина B12 часто упускается из виду на ранних стадиях, потому что такие признаки характерны не только для этого состояния", – добавили ученые.

В другом исследовании, опубликованном в MD Edge, была изучена гиперпигментация как симптом недостатка B12. По мнению специалистов, потемнение кожи является важным гематологическим и неврологическим проявлениям болезни.

Чтобы восполнить дефицит вещества в рацион необходимо включать продукты животного происхождения. По данным NHS, взрослому человеку необходимо около 1,5 мкг витамина B12 в день.

Ранее сообщалось, что склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают сразу несколько групп людей. Недостаток этого вещества вызывает не только физиологические, но и психологические симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама