25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван популярный фрукт для защиты от неизлечимого заболевания
диабет Здоровье

Назван популярный фрукт для защиты от неизлечимого заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что употребление фруктов и овощей уменьшает риск диабета второго типа. В исследовании приняли участие около 10 тыс. пациентов, у которых за последние десять лет было диагностировано это заболевание.

Исследователи также наблюдали за 13 тыс. участниками, которые не болели диабетом. У добровольцев измеряли в крови уровень питательных веществ растительного происхождения: например, витамина С и каротиноидов, которые еще называют «витаминами долголетия» – это растительные пигменты (от желтого до красного).

Так, у тех, кто ел больше всего фруктов и овощей, был замечен самый высокий уровень указанных веществ, пишет Harvard Health. По словам ученых, у этой группы добровольцев шанс заболеть диабетов в течение периода исследования был меньше на 25–50%. Специалисты посоветовали есть 2/3 яблока среднего размера каждый день. Таким образом, говорят эксперты, одно яблоко способно предотвратить опасное заболевание.

Ранее «Профиль» писал, что этот фрукт может замедлить процесс развития деменции. Ученые утверждают, что яблоки защищают здоровье мозга за счет большого количества содержащихся в них флавоноидов. Эти вещества представляют собой группу соединений, которые обладают антиоксидантными свойствами. Так, люди, употребляющие большое количество флавоноидов, меньше склонны к развитию болезней мозга, поясняют специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет