25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы главные симптомы появления зубов мудрости
Здоровье стоматология

Названы главные симптомы появления зубов мудрости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зубы мудрости обычно появляются в конце подросткового периода. Известный факт, что они не нужны для того, чтобы жевать пищу. Сами по себе они не являются проблемой, но их прорезание может вызывать боль. Человек также может испытывать болезненные ощущения, если они выходят криво или же в челюсти для них нет места. Эксперты назвали симптомы, которые укажут на появление зубов мудрости.

Полную картину может показать панорамный рентгеновский снимок. На нем можно будет увидеть положение зубов мудрости и спрогнозировать сроки их появления. Если нет возможности сделать снимок, то существуют признаки, по которым можно это определить. Среди самых ярких симптомов врачи называют отек десен, боль в челюсти, кровоточивость десен. Кроме того, человеку становится трудно широко открыть рот и появляется неприятный привкус.

Боль, как правило, слабая. Острая боль может проступать как укол. Также может быть неудобно жевать. Эти симптомы обычно связаны с поражением зубов мудрости. В таком случае, они застряли под десной или не имеют достаточно места, чтобы полностью прорваться наружу. Исследования показывают, что пораженные зубы мудрости могут вызвать воспаления. Они, в свою очередь, негативно влияют на зубы, расположенные рядом. У человека при этом может подняться низкая температура, сообщает Healthline.

Процесс может стать более сложным, если зубы мудрости вышли частично. Это позволяет бактериям собираться под линией десен, что приводит к возникновению инфекции. При поражении зуба мудрости также может развиться киста или опухоль. Шансы на более легкое извлечение и плавное восстановление повышаются, если человек быстро реагирует на вышеописанные симптомы и обращается к дантисту.

Ранее "Профиль" рассказал о последствиях неправильной чистки зубов. Бактерии, которые скапливаются в зубном налете, производят вредные кислоты. Из-за них и возникают различные проблемы со здоровьем полости рта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».