24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы основные признаки заражения оспой обезьян
болезни Здоровье

Названы основные признаки заражения оспой обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Издание ETNT назвало основные признаки оспы обезьян. Авторы статьи опирались на данные CDC (центра по контролю заболеваний).

Так, по информации CDC, к первостепенным признакам развития заболевания можно отнести лихорадку, сильную головную боль, дискомфорт в мышцах, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение. Спустя несколько дней после появления первых симптомов у зараженного человека начинает проявляться на лице и теле сыпь. Постепенно кожа покрывается струпьями, которые через какое-то время отпадают.

Как правило, отмечают специалисты, болезнь может длиться от двух до четырех недель. По словам экспертов, в 10% случаев оспа обезьян может закончиться летальным исходом. По этой причине специалисты призывают не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу.

Кроме того, эксперты напомнили, что заболевание передается от животного человеку или от человека человеку. Вирус способен проникать в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или слизистые оболочки глаз, носа, рта.

"Считается, что передача инфекции от человека человеку происходит главным образом через дыхательные капли. Выделения при дыхании не могут перемещаться более чем на несколько футов, поэтому для заражения требуется тесный контакт", – обратили внимание эксперты CDC.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни