29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три доступных продукта, снижающих «плохой» холестерин в крови
Здоровье сердце холестерин

Названы три доступных продукта, снижающих «плохой» холестерин в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Холестерин приводит к накоплению жировых отложений в артериях, уменьшая или блокируя поток крови и кислорода, в котором нуждается сердце. Если артерии полностью заблокируются, может произойти сердечный приступ. Зная, что уровень холестерина зависит от качества питания, можно снизить риск проблем с сосудами при помощи здоровой пищи. Специалисты советуют включить в свой рацион три продукта.

Первый из них – жирная рыба. В ней содержатся жирные кислоты омега-три, которые снижают уровень триглицеридов, представляющих собой тип жира в кровотоке. В частности, замедляется рост бляшек в артериях, а также уменьшается воспаление по всему телу. Чтобы снизить уровень холестерина американская диетическая ассоциация рекомендует обратить внимание на следующие виды рыбы: лосось, тунец, форель, сельдь, сардины и скумбрия.

Также помогут снизить уровень холестерина бобовые и зернобобовые культуры, включая фасоль, нут, чечевицу и колотый горох. Растворимые и нерастворимые волокна в них способствуют снижению всасывания холестерина в кишечнике, а также способствуют росту полезных кишечных бактерий в толстом кишечнике. Ученые выяснили это в ходе исследований, в которых приняли участие 1037 человек с нормальным или высоким уровнем холестерина, сообщает Express.

Некоторые орехи, такие как миндаль, пекан, грецкие орехи, фисташки и орехи макадамия, могут снизить уровень так называемого «плохого» холестерина на 5-7%. Исследования показали, что употребление в пищу древесных орехов может улучшить кровяное давление и уменьшить воспаление. При этом отмечается, что продукт содержат много калорий. Поэтому следует употреблять его в умеренных количествах, контролируя общее дневное потребление калорий.

Врач-диетолог Хелен Бонд отметила, что уровень холестерина может меняться довольно быстро. Поэтому частью повседневного распорядка людей, у которых есть эта проблема, должны стать упражнения и здоровое питание в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама