26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы три первых признака дефицита витамина B12
агрегатор болезни Здоровье

Названы три первых признака дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 необходим для правильной работы организма. Как правило, чтобы получать оптимальное количество этого вещества, достаточно включать в рацион несколько видов продуктов. Больше всего B12 содержится в мясе, рыбе и молоке. Когда уровень витамина в крови слишком низкий, организм начинает посылать различные сигналы. Чаще всего первые изменения затрагивают три части тела.

Язык

Одним из ранних симптомов недостатка B12 считается незначительные изменения в состоянии языка. Обычно он начинает опухать, менять цвет и становится болезненным. Иногда может казаться, что исчезли вкусовые рецепторы и появляется зуд, сообщили специалисты Thyroid Patient Advocacy. "Зуд появляется на кончике языка или вдоль одной из сторон. Возникает непреодолимое желание почесать язык о зуб. Некоторые люди чувствуют покалывание или боль, что также является признаком дефицита B12", – уточнили врачи.

Глаза

Необычное ухудшение зрения обычно также вызвано недостатком витамина. Состояние связано с повреждением зрительного нерва. Как пояснили эксперты, из-за дефицита вещества нервный импульс, который идет от глаза к мозгу, больше не может передаваться правильно, что неизбежно приводит к потере зрения.

Нервная система

Дефицит витамина B12 вызывает повреждения нервной системы, из-за чего наблюдаются изменения в походке и движениях. В этом случае человек начинает испытывать проблемы с равновесием и координацией.

Ранее сообщалось, что симптомы дефицита витамина B12 могут появляться на ногтях. По словам врачей, состояние дает знать о себе изменением цвета ногтевой пластины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни