27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы худшие продукты для мозга
Здоровье продукты питания

Названы худшие продукты для мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для поддержания здоровья мозга важно соблюдать сбалансированное питание. В этом ключе большое внимание уделяется полезным продуктам. Однако в их числе есть и те, которые негативно влияют на работу мозга.

Так, жареная пища, по мнению ученых, может иметь отношение к воспалению и уменьшению мозговой ткани. Это напрямую сказывается на обучении, памяти и функциях мозга, снижая их. Также ухудшают память и повышают риск слабоумия сладкие газированные напитки. Большое количество сахаров в них вызывает неврологические расстройства.

Деменция чаще наблюдается и у тех людей, которые употребляют большое количество обработанного мяса. Белый рис, белый хлеб, белая паста и другие обработанные продукты с высоким гликемическим индексом, в свою очередь, негативно влияют на психическое здоровье.

Тунец, а также рыба-меч, акула, королевская макрель и кафельная рыба содержат более высокие уровни ртути, чем многие другие виды морепродуктов. Если есть их чаще одного раза в неделю, высокий уровень тяжелых металлов в кровотоке снизит когнитивные функции на 5%. Злоупотребление алкоголем повреждает гиппокамп.

Для здоровья мозга рекомендуется включить в рацион больше растительных продуктов – овощей и фруктов. Также полезно употреблять цельнозерновые, сообщает MSN.

Ранее «Профиль» писал о популярном напитке, который оказался полезным для мозга и сердца. Речь идет о различных разновидностях чая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».