19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданные выводы о влиянии кофе на сердечный ритм сделали ученые из США
агрегатор болезни Здоровье напитки советы

Неожиданные выводы о влиянии кофе на сердечный ритм сделали ученые из США

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Долгое время считалось, что людям, имеющим нарушения сердечного ритма, лучше избегать употребления кофе из-за того, что кофеин способен спровоцировать аритмию. Им рекомендовали пить как можно меньше этого напитка или даже отказаться от него вовсе.

Однако исследование американских ученых, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, доказывает, что, вероятно, кофе не представляет опасности для таких больных. Чтобы понять, действительно ли кофеин может вызывать учащенное или неравномерное сердцебиение, сотрудники кардиологического отдела исследований Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные более чем 386 тыс. человек, участвовавших в долгосрочном исследовании здоровья. Из этой большой группы примерно у 17 тыс. человек возникли нарушения сердечного ритма, это произошло в среднем за 4,5 года.

Участников опрашивали о частоте употребления кофе. "Мы не смогли найти доказательств того, что те, кто употреблял больше кофе, испытывали повышенный риск нарушений сердечного ритма", – заявил доктор Грегори Маркус, заместитель руководителя кардиологического отдела исследований Калифорнийского университета.

Кроме того, согласно данным ученых, выпиваемая ежедневно дополнительная чашка кофе может даже снижать риск аритмии в среднем на 3%. По словам Маркуса, необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как именно кофе влияет на сердце и почему он может защищать от аритмии, как полагают его коллеги.

Эксперт отмечает: некоторые воспаления могут способствовать нарушению сердечного ритма, а кофе обладает противовоспалительным действием. Также может быть, что кофеин побуждает некоторых людей быть более активными физически, что также снижает риск сердечно-сосудистых проблем.

Тем не менее доктор Захари Голдбергер, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины в Университете Висконсин-Мэдисон, предостерегает от поспешных выводов, пишет HealthDay. Оба эксперта также признают, что вероятно, есть люди, которые плохо реагируют на кофе.

Это уже не первое подобное исследование. Ранее ученые заявили, что снизить вероятность развития аритмии можно с помощью регулярного употребления кофе. Чтобы определить положительное влияние напитка на сердце, они изучили взаимосвязь между привычным потреблением кофеина и риском проблем с сердцем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама