25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый штамм ВИЧ обнаружен впервые за 19 лет
ВИЧ Здоровье ученые

Новый штамм ВИЧ обнаружен впервые за 19 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Группа американских учёных обнаружила новый штамм ВИЧ. Это произошло впервые почти за два десятка лет, сообщает телеканал CNN. Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories вместе с университетом Миссури.

Отмечается, что у ВИЧ существует много разных подтипов или штаммов. Он, как и любые другие вирусы, может меняться и мутировать со временем.

Данный штамм является частью группы М вида ВИЧ-1. Это первый новый штамм группы, обнаруженный после установления в 2000 году принципов классификации подтипов.

По словам директора национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, причин паниковать нет, поскольку им заражены немного людей. Специалист назвал это аномалией.

Чтобы объявить о появлении нового подтипа ВИЧ, учёным необходимо найти три случая заболевания, которые не связаны друг с другом. В данной ситуации два случая заболевания были обнаружены в Демократической Республике Конго в 1989 и 1990 годах, а третий - спустя несколько лет, в 2001 году, там же.

Ранее сообщалось, что рост случаев заражения ВИЧ-инфекцией диагностируется среди россиян возрастной группы 50-60 лет и старше. При этом Роспотребнадзор отмечает снижение количества выявленных ВИЧ-инфицированных среди молодежи от 15 до 20 лет. По итогам 2018 года 70% выявленных случаев ВИЧ-инфекции было у россиян в возрасте от 30 до 50 лет. Третья часть из всех выявленных случаев ВИЧ приходится на сельское население.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».