25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Омега-3 связали с преждевременной смертью
агрегатор Здоровье

Омега-3 связали с преждевременной смертью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новое исследование показало, что у людей с высоким индексом омега-3 меньше шансов преждевременно умереть. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Communications.

В исследовании сказано, что люди с более высоким уровнем индекса омега-3 в крови жили дольше, чем те, у кого этот уровень ниже. Другими словами, те люди, которые умерли с относительно низким уровнем омега-3, умерли преждевременно, то есть, при прочих равных, они могли бы прожить дольше, если бы их уровень был выше, пишет 24 апреля издание Medicalxpress.

Ученые многих стран годами изучали связь между уровнем омега-3 и заболеваниями, поражающими сердце, мозг, глаза и суставы, но лишь немногие исследования посвящены влиянию на продолжительность жизни.

В Японии потребление продуктов с содержанием омега-3 выше, чем в большинстве других стран мира, поэтому японцы живут дольше, чем другие народы. Авторы статьи отмечают – эти данные свидетельствуют о том, что жирные кислоты омега-3 могут благотворно влиять на общее состояние здоровья и, таким образом, замедлять процесс старения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».