27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определить давление без тонометра: названы частые, но неочевидные симптомы гипертонии
агрегатор гипертония давление Здоровье

Определить давление без тонометра: названы частые, но неочевидные симптомы гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Человек с гипертонией – высоким артериальным давлением – подвержен повышенному риску сердечного приступа, инсульта и других серьезных заболеваний. Стало известно, какие симптомы могут указывать на опасное состояние.

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение может быть вызвано многими причинами. К этому также способны привести внутренние и внешние травмы. Однако носовые кровотечения часто являются признаком гипертонии. При регулярном кровотечении из носа, которое не связано с такими факторами окружающей среды, как сухой воздух или холодная погода, специалисты рекомендуют обратиться к врачу, пишет Facty.

Хроническая усталость

Высокое кровяное давление заставляет сердце работать более напряженно, что, в свою очередь, может повлиять на нормальное функционирование мозга, говорят эксперты. По этой причине при гипертонии человек может столкнуться с постоянной, хронической усталостью, а также спутанностью сознания.

Проблемы со зрением

Одним из последствий длительной гипертонии является повреждение кровеносных сосудов в глазах. Это может проявляться по-разному – от размытого или искаженного зрения до его полной потери.

Ощущение пульсации в верхней части тела

Зачастую человек с высоким давлением чувствует тупой стук или пульсацию в груди, шее, голове или ушах. По словам специалистов, это может быть признаком усиления гипертонии. Пика это ощущение достигает во время возможного гипертонического криза.

Покраснение лица

Во время гипертонии кровеносные сосуды расширяются. Часто это приводит к покраснению кожи лица. Однако красные пятна могут наблюдаться и в области шеи или груди.

Ранее эксперты назвали овощи, которые могут привести кровяное давление в норму. Бороться с последствиями помогает калий. Перечислены продукты с высоким содержанием этого микроэлемента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».