19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От гипертонии и высокого холестерина: назван полезный сладкий продукт
агрегатор давление Здоровье фрукты холестерин

От гипертонии и высокого холестерина: назван полезный сладкий продукт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний мозга и других. К основным факторам риска гипертонии относятся наследственность, лишний вес, неправильное питание, вредные привычки и стресс.

Ученые считают, что улучшить показатели можно с помощью изменения рациона питания, а также добавления в него определенных продуктов. В исследовании, опубликованном на сайте Национальной медицинской библиотеки, сказано, что кровяное давление снижают фрукты и овощи благодаря содержащимся в них антиоксидантам.

Помочь в этом может и популярный сладкий сухофрукт – чернослив. В исследовании приняли участие 259 человек. Одна группа ела чернослив и пила сливовый сок, а другая выпивала только стакан воды рано утром натощак. Артериальное давление измеряли каждые две недели в течение восьми недель, также в начале и в конце исследования у участников брали образцы крови.

Выяснилось, что чернослив действительно снизил артериальное давление у участников исследования. Кроме того, в группе, которая употребляла сухофрукт, показатели "плохого" ЛПНП холестерина были ниже чем в группе, которая пила обычную воду. "Полученные данные предсказывают защитное действие чернослива на сердечно-сосудистую систему", – заключили ученые.

Ранее Profile.ru рассказывал, что снизить высокое кровяное давление может простой чай. Также этот напиток снижал уровень "плохого" ЛПНП холестерина и повышал уровень "хорошего" ЛПВП холестерина

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама