19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены продукты из «вечернего рациона», улучшающие сон
Здоровье

Перечислены продукты из «вечернего рациона», улучшающие сон

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хороший сон крайне важен для здоровья в целом. Он снижает риск развития определенных хронических заболеваний, сохраняет активность мозга и укрепляет иммунную систему. Для здорового сна рекомендуется спать от 7 до 9 часов в сутки.

Чтобы обеспечить себе качественный ночной отдых, существует несколько способов. Один из них – съедать перед сном определенные продукты, которые обладают успокаивающими и расслабляющими свойствами. В первую очередь медики рекомендуют обратить внимание на орехи, индейку и киви, сообщает HealthLine.

Например, миндаль является хорошим источником гормона мелатонина, который регулирует внутренние часы и говорит организму о том, что пора спать. Кроме того, он содержит большое количество магния. Этот микроэлемент улучшает сон за счет уменьшения воспаления в организме и снижения уровня кортизола, который называют гормоном стресса.

Индейка, в свою очередь, считается хорошим источником некоторых витаминов и минералов, таких как рибофлавин и фосфор. Однако для хорошего сна она полезна за счет высокого содержания аминокислоты триптофан. Именно она вызывает сонливость, увеличивая выработку мелатонина.

Киви – низкокалорийный и очень питательный фрукт. Согласно исследованиям, фрукт способен улучшить качества сна в несколько раз. В частности, было установлено, что употребление одной порции киви перед сном позволяло засыпать почти в два раза быстрее, чем обычно. Помимо этого, в «вечерний рацион» рекомендуется включить ромашковый чай, жирную рыбу и грецкие орехи.

Ранее ученые выяснили, что если ложиться спать после полуночи, то можно сильно навредить своему здоровью. В эксперименте приняли участие 635 пациентов с диабетом 2 типа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама