26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярный продукт оказался связан со сниженным риском развития диабета
диабет Здоровье

Популярный продукт оказался связан со сниженным риском развития диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа характеризуется резистентностью к инсулину, то есть невосприимчивостью клеток тела к действию этого гормона. Это способствует повышению сахара в крови и может привести к опасным для жизни последствиям. Некоторые факторы риска находятся вне контроля человека, но есть те, за которыми можно следить. Например, вес, который в основном зависит от диеты. Ученые выяснили, какой продукт связан со снижением риска появления этого заболевания.

Согласно исследованиям, диеты с высоким содержанием животных жиров влияют на резистентность к инсулину. Поэтому их потребление рекомендуют ограничить на 30% от общего количество потребляемых калорий. Ученые советуют есть продукты с ненасыщенными жирами и омега-3 жирными кислотами.

Специалисты из Немецкого центра исследований диабета решили проанализировать влияние различных видов жиров на развитие заболевания и обнаружили, что растительное масло напрямую связано с более низким риском возникновения диабета. Уточняется, что его количество не должно превышать 13 граммов в день, сообщает Eat This, Not That!

Однако не все растительные масла получили одобрение ученых. Так, употребление пальмового масла может иметь негативные последствия для здоровья.

Доктор медицины Линн Постон уточнила, что эти исследования лишь указывают на то, что люди, которые едят определенное количество этого продукта, имеют меньше шансов "заработать" диабет. По ее словам, специалисты не заходят так далеко, чтобы давать конкретные рекомендации по диете.

Ранее "Профиль" писал, что самый популярный овощ на кухне назвали лекарством от лишнего сахара и холестерина. Некоторые люди ненавидят этот острый, пряный продукт. Однако он богат витаминами, минералами и фитохимическими веществами, которые и придают ему характерный вкус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет