19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самое популярное обезболивающее оказалось смертельно опасным для людей
Здоровье лекарства

Самое популярное обезболивающее оказалось смертельно опасным для людей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Самое популярное в мире обезболивающее применяют при головной и спинной болях, повышенной температуре и других проблемах. Долгое время препарат считался безопасным способом облегчить неприятное состояние, однако последние исследования говорят об обратном.

Речь идет об ацетаминофене, или парацетамоле. Он употребляется сам по себе или в составе других лекарств. Ученые указывают, что из-за репутации безобидного средства люди употребляют это обезболивающее в большом количестве и в течение долгого времени. Передозировка лекарством может привести к отравлению, повреждению почек и смерти, пишет BGR.

Недавние исследования показали, что случаи отравления парацетамолом участились в последнее время. Его можно купить без рецепта, многие люди не читают инструкцию перед употреблением и не учитывают противопоказания. Ученые напоминают, что лекарство безопасно, но только если оно принимается строго по инструкции, в малых дозах и кратковременно.

Ранее ученые обнаружили у парацетамола необычные свойства. Выяснилось, что он может заставить людей не чувствовать страх, либо понижает его уровень. В ряде случаев, считают исследователи, это может привести к необдуманным действиям, которые повлекут за собой серьезные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».