19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самый полезный зеленый чай назвала диетолог
агрегатор Здоровье напитки чай

Самый полезный зеленый чай назвала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На сегодняшний день лучшим чаем считается зеленый. Многочисленные исследования и диетологи говорят, что этот напиток полезен для здоровья из-за большого количества антиоксидантов в составе, которые помогают предотвратить хронические заболевания. И все же существует один вид такого чая, который по праву считается самым полезным.

"Многие ученые уверены, что одним из самых полезных для здоровья зеленых чаев является матча, потому что он имеет более высокий уровень антиоксидантов, чем традиционный зеленый чай, и особенно известен своими противораковыми свойствами", – рассказала врач-диетолог Лиза Янг.

Это японский чай, листья которого измельчены до порошкообразного состояния. Обычно его заваривают в воде, температура которой не превышает 70 градусов, что позволяет получить максимум полезных веществ. Одними из наиболее важных являются катехины – тип антиоксиданта, который стабилизирует уровень вредных свободных радикалов, повреждающих клетки и вызывающих хронические заболевания. Согласно Journal of Chromatography A, количество катехинов в матча в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае.

Однако японский напиток не только борется со свободными радикалами, но и укрепляет здоровье мозга, сердца и печени. В некоторых исследованиях было показано, что он даже предотвращает рак.

Ранее сообщалось, что зеленый и черный чай считаются одинаково полезными. Однако есть еще один вид этого напитка, который также отличается целым набором полезных свойств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».