26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сладкий чай повышает риск возникновения опасной болезни, заявляют диетологи
агрегатор здоровое питание Здоровье

Сладкий чай повышает риск возникновения опасной болезни, заявляют диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие предпочитают начинать свой день с чашки сладкого чая, однако такой напиток может представлять опасность. По словам врачей и диетологов, даже одна чашка такого чая в день серьезно увеличивает шансы заполучить серьезную болезнь.

"Сладкие напитки, такие как сладкий чай, являются одними из основных факторов, вызывающих такие проблемы со здоровьем, как ожирение, диабет и другие последствия, – заявила лицензированный диетолог Бет Чиодо. – Увеличение потребления сладких напитков всего на один напиток в день может увеличить риск диабета на 16%".

Согласно исследованию, опубликованному на сайте Национальной библиотеки медицины США, сокращение потребления сладких напитков ведет к снижению риска развития диабета второго типа. Полностью исключать чай и кофе из рациона не надо, однако лучше употреблять их без сахара. Если совсем сложно, то лучше воспользоваться заменителями сахара, например, стевией – это натуральный подсластитель, полученный из одноименного рода растений, пишет издание EatThisNotThat.

Чиодо отметила, что отказаться от сладкого напитка сходу сложно. Она посоветовала постепенно добавлять в чашку несладкий чай и понемногу уменьшать сладкую часть. Со временем зависимость от сладкого напитка исчезнет, говорит диетолог.

Вредным считается не только обычный, "самодельный" сладкий чай, но и готовые магазинные холодные напитки. Некоторые из них содержат 48 граммов сахара в одной бутылке, что составляет 96% дневной нормы. Диетологи советуют научиться пить чай вообще без сахара, в крайнем случае можно добавить немного меда. Также следует избегать и других привычных всем напитков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».