25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снижает холестерин и сахар в крови: ученые назвали полезный для здоровья напиток
агрегатор болезни Здоровье сахарный диабет холестерин

Снижает холестерин и сахар в крови: ученые назвали полезный для здоровья напиток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень сахара в крови, как и высокий холестерин, увеличивает риск развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эти показатели можно снизить не только с помощью препаратов, но и благодаря правильному рациону, а также употреблению определенных напитков. Ученые выяснили, что уровни холестерина и сахара в крови снижает ромашковый чай.

Исследование, опубликованное на сайте Национальной библиотеки медицины США (National Library of Medicine), было направлено на оценку влияния ромашкового чая на гликемический контроль и липидный профиль сыворотки у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

В исследовании приняли участие 64 человека с сахарным диабетом в возрасте от 30 до 60 лет. Половина из них пила ромашковый чай три раза в день сразу после еды в течение восьми недель. Контрольная группа соблюдала водный режим в течение того же периода. Образцы крови натощак были собраны в начале и в конце испытания.

Выяснилось, что ромашковый чай снижал уровень гликированного гемоглобина (HbA1c, его концентрация отражает среднее содержание глюкозы в крови за период около трех месяцев), инсулина в сыворотке крови, общий холестерин и ЛПНП-холестерин.

"Ромашковый чай оказывает положительное влияние на гликемический контроль и липидный профиль сыворотки у пациентов с диабетом второго типа", – заключили специалисты. Однако для демонстрации значительных клинических улучшений необходимы большая выборка и более длительный период вмешательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».