25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалист назвала группы продуктов, снижающих уровень холестерина
Здоровье продукты холестерин

Специалист назвала группы продуктов, снижающих уровень холестерина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из его причин – неправильное питание с большим количеством насыщенных жиров.

Специалист британской компании Beneden Health Шерил Литгоу назвала группы продуктов, способных снизить уровень холестерина. Первая из них содержит растворимую клетчатку. Ее основными источниками являются крупы и цельнозерновые, например, овсяные хлопья или коричневый рис. Также клетчатка содержится во фруктах и овощах, сообщает Express.

Снижению уровня холестерина способствует и растительный белок. Он содержится в большом количестве в соевых продуктах – бобах или фарше. По мнению Литгоу, их употребление поможет очистить организм «плохого» холестерина примерно на три-четыре процента.

Следующая группа – орехи и семена. Их можно использовать в качестве перекуса. Они богаты ненасыщенными жирами и клетчаткой. Особенно специалист отметила миндаль, кешью, фундук, натуральный арахис и фисташки.

Ранее был назван вид семян, способный выводить «плохой» холестерин. В них содержится множество витаминов и минералов, помогающих снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».