18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У витамина D обнаружили неожиданное свойство
болезни Здоровье онкология

У витамина D обнаружили неожиданное свойство

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новое открытие ученых из США проливает свет на то, почему люди, живущие вблизи экватора, менее подвержены риску развития онкологических заболеваний. На сегодняшний день последние находятся на верхних строчках среди причин ранней смертности.

Оказалось, что от опасных опухолей может защитить «солнечный витамин». Лабораторные исследования на мышах показали, что он заметно замедляет прогрессирование рака и количество смертей, сообщает Express.

Американские специалисты обнаружили, что у тех, кто принимает добавки витамина D, вероятность метастазирования рака снижается на 38%. При этом общий риск возникновения заболевания уменьшается на 17%.

«Витамин D – это легкодоступная, дешевая добавка, которую использовали и изучали на протяжении десятилетий. Наши результаты предоставляют новую информацию о связи между витамином D и распространением рака, особенно у людей с нормальной массой тела», – рассказала автор исследования Полетт Чандлер.

Ученые рекомендуют людям, проживающим в северных широтах, употреблять витамин D дополнительно, так как у них чаще всего наблюдается дефицит этого вещества. Его также можно найти в жирной рыбе, яичных желтках или обогащенных злаках.

Ранее «Профиль» писал, что симптомом дефицита витамина D может быть «странная боль» в пояснице. Также ученые выяснили, что люди с нехваткой этого элемента в два раза чаще сталкивались с болью в ногах, ребрах или суставах по сравнению с людьми с его нормальными значениями в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».